Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Декретный отпуск отцу.

Спрашивает: Пациент Valik

Правда, что отцу могут дать декретный отпуск?

Здравствуйте, Valik.

Да, это действительно правда. Как указано в статье 179 Кодекса законов о труде Украины, отец ребёнка, бабушка или дедушка, либо другой родственник, который непосредственно будет осуществлять уход за ребёнком, имеет право на отпуск для ухода за ребёнком до 3-летнего возраста с выплатой государственной помощи согласно законодательству. Предприятия, учреждения и организации за счёт собственных денег могут предоставить частично оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребёнком большей длительности. В случае, если ребёнку нужен домашний уход, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы длительностью, указанной в медицинской справке, но не больше, чем до достижения ребёнком 6 - летнего возраста.


Просмотров (3451) Категория: Права пациентов 21.03.2010
Ключевые слова: декретный отпуск, лицо, непосредственно ухаживающее за ребёнком
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України