000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Алименты на ребенка и бывшую жену

Спрашивает: Пациент Инна

Здравствуйте! Подскажите, будьте добры, обязан ли бывший муж уплачивать алименты на супругу и ребенка, если ребенку требуется уход по состоянию здоровья до 6-ти лет? Каков размер алиментов должен быть (в % от его ЗП)? Спасибо!

Здравствуйте, Инна.

В соответствии со ст. 84 Семейного кодекса Украины, женщина, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа - отца ребенка до достижения ребенком трех лет, однако если ребенок имеет недостатки физического или психического развития, женщина, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа до достижения ребенком шести лет. Право на содержание женщина, с которой проживает ребенок, имеет независимо от того, работает ли она, и независимо от ее материального положения, при условии, что муж может предоставлять материальную помощь.

Также обратите внимание, что кроме предназначенных алиментов на ребенка и на ее мать, в случае ухудшения состояния здоровья ребенка, при необходимости в дополнительных занятиях и т.д., Вы можете обратиться к бывшему мужу за дополнительными деньгами на покрытие дополнительных расходов.

Относительно размера алиментов:

Размер алиментов в Украине присуждается исходя из материального положения обеих сторон, здоровья и потребностей ребенка. Размер алиментов не может быть меньше 30% прожиточного минимума для детей определенного возраста.

Размер прожиточного минимума в 2012 году изменяется в соответствии с индексом инфляции, поэтому приводим таблицу минимальных алиментов в Украине:

В III квартале 2012 года прожиточный минимум на детей установлен:

на ребенка до 6 лет - 917 грн,

на ребенка от 6 до 18 лет - 1144 грн.

В IV квартале, соответственно, 930 грн. и 1161 грн.

Исходя из этих цифр легко вычислить размер минимальных алиментов в Украине - 30% от суммы.

Также суд при назначении или рассмотрении суммы алиментов принимает во внимание все факты, и если у вас есть документы, которыми можно подтвердить необходимые расходы, то можно добиться необходимой фиксированной суммы.


Просмотров (8239) Категория: Права пациентов 09.11.2012
Ключевые слова: алименты, состояние здоровья, прожиточный минимум, Семейный кодекс
Добавить коментарий

Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України