000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

В Украине стартовал месячник борьбы с раком молочной железы

Более 30 % заболеваний РМЖ сегодня диагностируются на поздних этапах - третья или даже четвертая стадия. Женщины слишком поздно обращаются к врачу
Категория: Права пациентов
Комментировать

С 1 октября в Украине стартовал проект "Беспокойся о них!", направленный на проведение в течение октября ряда информационно-разъяснительных мероприятий на тему профилактики заболевания раком молочной железы (РМЖ).

В рамках проекта провериться на рак груди смогут женщины- сотрудницы СМИ. В частности, до 11 октября по редакциям столичных СМИ будет курсировать мобильный маммографический комплекс. В определенный день женщины в возрасте до 40 лет смогут бесплатно сделать УЗИ молочных желез, а старшие - маммографию, а также получить профессиональную консультацию врача-онколога. Проект призван обратить внимание журналистов на серьезность рисков заболевания раком молочной железы. Кроме того, с помощью данной акции государство хочет проинформировать представителей СМИ, а с их помощью и украинцев, о решающих факторах в предотвращении рака груди, профилактики и лечения этого заболевания.

"Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологических заболеваний женского населения Украины и большинства экономически развитых стран мира. Уровень заболеваемости этим недугом в Украине за последние 50 лет вырос более чем в четыре раза - с 17,6 до 70,9 на 100 тыс. женского населения - и не имеет тенденции к снижению, что вызывает большое беспокойство украинских онкологов", - отметил во время пресс-конференции в ИА «УНИАН» директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины Николай Хобзей .

Также он добавил, что среди заболевших раком молочной железы, 25,6 % , женщины в возрасте 30-54 лет. То есть, лица репродуктивного и трудоспособного возраста, что приводит к значительным потерям жизненного потенциала женской популяции Украины.

Главным в борьбе против рака молочной железы остается его раннее выявление, что позволяет улучшить результаты лечения и выживаемость пациентов. Рак на ранних этапах протекает бессимптомно или проявляет себя слабо. Поэтому женщинам рекомендуется ежемесячно проводить самообследование молочных желез на наличие в них каких-либо изменений:
  • размера, формы или контура;
  • появления уплотнений размером с горошину или больше;
  • изменений кожных покровов молочной железы или соска: рябая, морщинистая кожа, шелушение или воспаление,
  • покраснение кожных покровов молочной железы или соска, увеличение лимфатических узлов.
 
Кроме самообследования каждой женщине старше 18 лет нужно раз в год проходить обследование у маммолога, а по достижении 40 лет - профилактическое обследование: осмотр маммолога, маммографию и УЗИ малочних желез. По данным Национального канцер-реестра в 2011 году в Украине на профилактических осмотрах выявлено 27,9 % случаев РМЖ среди женского населения.

" Более 30 % заболеваний РМЖ сегодня диагностируются на поздних этапах - третья или даже четвертая стадия. Женщины слишком поздно обращаются к врачу. Именно профилактика и ранняя диагностика позволяет максимально эффективно провести лечение и избежать инвалидизации ", - отметил хирург-онколог Черкасского областного онкологического диспансера Константин Самохвал .

Для профилактики рака молочной железы врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни. Правильное питание, физическая активность, незлоупотребление алкоголем, борьба с лишним весом и ожирением могут в конечном итоге привести к снижению заболеваемости раком молочной железы в долгосрочной перспективе. Также сюда следует включить правильный выбор нижнего белья и грудное вскармливание.

Первые обследования журналисток уже состоялись 30 сентября - провериться у врачей удалось около 80 сотрудницам ИА "Укринформ". В течение ближайших двух недель врачи посетят редакции телевизионных каналов "1 +1", "Новый канал", "Первый национальный", "СТБ", "5 канал", "Интер", информационных агентств "УНИАН", "УНН", изданий "Вести", "Аргументы и факты", "Корреспондент", "Комсомольская правда"и радио "Эра".

Также акции бесплатного обследования журналисток "Беспокойся о них!" пройдут и в других регионах Украины в формате Дней открытых дверей. Сотрудницы редакций СМИ в областях будут проинформированы о дне, времени и месте проведения бесплатных обследований молочных желез в лечебных заведениях областных центров.

Итоги акции будут подведены 18 октября во время пресс-конференции, которая состоится в рамках "Школы медицинской журналистики", посвященной теме рака молочной железы.

Акция "Беспокойся о них!" происходит по инициативе общественного союза "Международный Клуб Врачей и фармацевтов" и фармацевтической компании "Рош Украина", в партнерстве с Черкасским областным онкологическим диспансером, онкологической клиникой "Инновация" и поставщиками медицинского оборудования - компания УМТ и "Укрбиомед", а также при поддержке Минздрава Украины.


По материалам Пресс-службы Минздрава Украины



Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (4753) 02.10.2013 Теги: рак молочной железы, инвалидизация женщин детородного возраста
Добавить коментарий


Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України