Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Обов'язкове медичне страхування: перспективи запровадження в Україні

17.10.2012
Комментировать

За попередніми даними, акумулювання коштів, що надходитимуть від ОМС,

становитимуть від 30 до 40 млрд. грн.

Безумовно, це соковитий шматок для того, щоб їм управляти


Президент Всеукраїнського лікарського товариства,

Голова Громадської ради при МОЗ України,

Олег МусійСьогодні, 17 жовтня 2012р., на прес-конференції в УНІАН представники страхових компаній, громадських організацій та політики обговорили перспективи впровадження в Україні обов'язкового медичного страхування (надалі в тексті - ОМС).

В. Огризко (в минулому Міністр закордонних справ) зазначив, що незважаючи на тривале і досить бурхливе обговорення питання щодо запровадження в Україні обов'язкового медичного страхування, у вирішенні цього питання так і не вдалося домогтися істотних результатів.


 За інформацією президента Всеукраїнського лікарського товариства Олега Мусія, тільки за останні 10 років було підготовлено більше десяти законопроектів щодо обов'язкового медичного страхування, але жоден з них не знайшов підтримки в Парламенті, що, на його думку, пов'язано з неможливістю поділити контроль за фінансовими фондами, які будуть сформовані при впровадженні ОМС.

Він також вважає, що питання впровадження в Україні ОМС є виключно питанням політичної волі: «На моє глибоке переконання, в першу чергу, впровадження такого механізму додаткового збору коштів залежить від політичної волі з самого верху держави. Як там буде сказано, так і буде зроблено»,- підкреслив О.Мусій.
Він також констатував, що, незважаючи на існування в країні нібито безкоштовної медицини, для звичайних громадян вона є «дуже навіть платною» з урахуванням різного роду «подяк» лікарям.

«Безкоштовної медичної допомоги немає в жодній країні світу. Це означає, що хтось все одно повинен платити. У випадку з країнами, де є медичне страхування, - платить страхова компанія, у випадку з країнами, де є бюджет, - платить бюджет, а не людина особисто зі своєї кишені. У нас же склалася так ситуація, що людина змушена платити зі своєї власної кишені за надання медичних послуг, хоча це і є незаконним », - зазначив О.Мусій.

Більш того, як повідомив представник асистуючої компанії «Смарт-Асистанс» Олександр Твердохліб, медичні установи не дуже хочуть працювати зі страховими компаніями та їхніми коштами.

«Ми стикаємося з тим, що у страховій компанії вже зібрано певну кількість коштів і тепер потрібно їх витратити на лікування клієнта-пацієнта, але виникає, на мій погляд, найскладніша проблема, тому що лікувальні установи з різних причин не готові або не хочуть працювати за ці кошти , за кошти страховиків »- повідомив О.Твердохліб.

При цьому, за його словами, основною причиною відмови вказується відсутність методик роботи з позабюджетними засобами.

У теж час О.Мусій вважає, що ЛПЗ просто не бачать вигоди при роботі зі страховиками, тому що ті кошти, які приходять від страхової компанії, зараховуються до бюджету ЛПЗ, а лікарі-куратори не мають від цього додаткових матеріальних заохочень до основної зарплати.

На думку генерального директора страхової компанії «ОТЛ-Страхування» Олександра Капшука, для розвитку культури страхування у населення ще до впровадження ОМС було б доцільно надати бізнесу податкові пільги в частині віднесення на валові витрати витрат на добровільне медичне страхування.

«Було б непогано, якби влада в особі Верховної Ради, можливо Кабінету міністрів, в залежності від того, у кого які повноваження, прийняла б законопроект, в якому б до 3% від фонду зарплати підприємцям дозволялося б спрямовувати на добровільне медичне страхування, при цьому дозволялося відносити дані кошти на валові витрати», - вважає О.Капшук.

Також він зазначив, що страхування не є конкурентом медицині або фондам соцстрахування, при цьому дає можливість зробити медичну допомогу доступнішою та ефективнішою.

Наталія Воробйова, адвокат, старший викладач кафедри цивільного права та процесу ІМВ НАУ, також вважає, що впровадження в Україні обов'язкового медичного страхування підвищить якість медичних послуг, оскільки встановить певний контроль за їх наданням з боку страховиків.

Н.Воробйова впевнена, що впровадження ОМС дозволить усім громадянам України при відвідуванні ЛПЗ розраховувати на отримання базового пакету медичних послуг без необхідності щось доплачувати. При цьому українці, у яких вистачає коштів на медобслуговування вище базового рівня, зможуть його отримати, звернувшись в страхову компанію та заключити договір добровільного медичного страхування на більшу суму.
Як повідомляв УНІАН, у вересні голова Комітету Верховної Ради України з питань охорони здоров'я Тетяна Бахтеєва заявила, що в 2014 році в Україні може бути введено обов'язкове медичне страхування. За її словами, фінансуванням системи ОМС буде займатися спеціально створюваний державний Фонд обов'язкового медичного страхування України, що дозволить забезпечити жорсткий контроль за цільовим використанням коштів страхування.
За матеріалами прес-конференції в УНІАН
Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (5919) 17.10.2012 Теги: обов'язкове медичне страхування, відшкодування суми на лікуваня, Олег Мусій, Тетяна Бахтеєва
Добавить коментарий
Коментарии (26)

  Оксана  24.10.2012
В ответ на комментарий Дмитрия о праве выбора пациента. В настоящий момент это право вообще практически не используется. Врач резко ограничен в нем! Нормативные акты так сформулированы, что врачу практически не дают возможности выбирать пациента - ни участковому врачу, ни врачу платной клиники! Для "платников" можно, конечно, выкрутиться за счет невозможности предоставлять услуги определенным категориям граждан, как то - ВИЧ-инфицированные, - но кто же из такого контингента с порога говорит о своем статусе??? Так что, право на выбор врача и ЛПУ пациентом реально реализуется, а вот врачу такое право только задекларировали!
  Елена  22.10.2012
Относительно качества медицинских услуг и контроля: не мы с вами выбрали курс на стандарты качества иностранных государств - протоколизация и стандартизация оказания медицинских услуг. К сожалению, врачу, которому 6 лет в институте и до 3-х лет в интернатуре прививали и раскрывали клиническое мышление, индивидуальный подход к каждому пациенту, назначение индивидуального лечения, в настоящий момент показали протокол - и ни шагу в сторону! Соответственно, врач перепишет протокол - и придраться не к чему! Вот Вам и качество, вот Вам и контроль! А сами протоколы пролистайте: сплошь и рядом пролоббированные запатентованные лекарства, чего в мировой практике вообще не допускается! а от протоколов в настоящий момент отталкиваются страховые компании при оплате лечения.
  Марина  22.10.2012
Для Дмитрия.Я говорю о сегодняшней украинской действительности добровольного медицинского страхования. Всё это работает не первый год. Со страховыми компаниями работают не только областные больницы, но и районные в небольших городках. Страховые компании заинтересованы в сотрудничестве ( в конце концов, это их бизнес), поэтому проводят обучения-практикумы для персонала, обеспечивают ЛПУ компьютерами и медоборудованием. По правде, это не массово, но несколько десятков случаев имеется.
  Елена  22.10.2012
Относительно автоматизации работы ЛПУ: как ни странно, но оплата автоматизации ЛПУ или его отдельных подразделений в настоящий момент - дело рук главного врача и/или заведующего отделением. На автоматизацию выделяют деньги из тех, что берутся от пациентов в виде благотворительных взносов. Такие взносы есть и в районных ЦРБ. Куда идут эти деньги? Почему их не направить на улучшение рабочего места сотрудников? Кроме того, как правильно отмечает Марина, страховые компании готовы помочь, да и фармкомпании донируют отделения и целые ЛПУ. Не стоит говорить, что ЦРБ нуждаются, просто необходимо направлять дополнительные денежные средства не в чьи-то карманы, а на те нужды, на которые выпросили у пациентов и помогающих организаций. Вот и отпадет проблема с документооборотом!
  Дмитрий  22.10.2012
Ко всему выше сказанному хочу добавить, что в стационарах крупных городов уже давно начали оптимизировать документооборот путем частичного перехода к электронному ведению медицинской документации. Это не запрещено законодательством. Прописываются программы, локальные сети - врачи уже меньше тратят времени на заполнение документации и могут больше уделить внимания пациентам. Это всё прекрасно конечно,но кто должен заниматься автоматизацией/электронизацией бумажной работы в небольших больницах( ЦРБ,амбулатории общей практики),кто,собственно, будет вести эту электронную медицинскую документацию?Каким образом должно контролироваться качество оказанных медицинских услуг???Кто будет судить о том,хорошо ли оказана помощь пациенту? Марина 22.10.2012 Ну, а юристы и бухгалтеры страховых компаний и медучереждений уже сидят и придумывают как законно премировать исполнителей. Находят возможности, поверьте. А Вы из какой сказочной страны? Зовите в гости)
  AL  22.10.2012
Елена, предусмотено премирование персонала, именно этим и пользуются сейчас Главврачи и бухгалтера медучреждений. Просто нужно грамотно провести документы в самом медучреждении и подать их в казначейство.
  Марина  22.10.2012
Впрочем, всё о чём я пишу, относится к сегодняшнему дню и к ДОБРОВОЛЬНОМУ медицинскому страхованию. Когда пойдёт дело к обязательному, будет уже несколько иная расстановка сил. Тогда актуальным станет то, о чём пишет Елена.
  Марина  22.10.2012
Ну, а юристы и бухгалтеры страховых компаний и медучереждений уже сидят и придумывают как законно премировать исполнителей. Находят возможности, поверьте.
  Марина  22.10.2012
Есть определённый круг дополнительных хлопот. Да, лечение такое же, как и других пациентов, врач относится к пациентам одинаково. независимо от наличия страховки. Но, если программа страхования покрывает медикаменты и дополнительное питание, то уже кто-то должен быть ответственным за учёт и хранение медикаментов страхового возмещения, кто-то должен положить ему лишний банан или йогурт и т. д.
  Елена  22.10.2012
Так по сути, медицинские работники не несут дополнительных обязанностей (кроме дополнительного документооборота, который зачастую покрывается за счет работы врачей-интернов). Врач просто приходит и выполняет свои обязанности - лечит пациента. В нашем случае, застрахованного. Вопрос: за какие "дополнительные обязанности" руководство должно доплачивать врачу или медсестре? МОЗ-овскими приказами не предусмотрено доплат за ведение застрахованных пациентов. Если Колдоговор ЛПУ не предусматривает такого рода вознаграждения, то бухгалтерия не пропустит и не выплатит
  Марина  22.10.2012
Вообще, деньги доходят уже сейчас. Спасибо "украинскому менталитету" - "нет денег - работы нет". То бишь, при сотрудничестве со страховыми компаниями, для того чтоб оно длилось, руководство ЛПУ поощряет работников, несущих дополнительные обязанности.
  Елена  22.10.2012
Относительно конкретных повышений зарплаты для медицинского персонала - вот это проблема, т.к. здесь необходима прозрачность. А украинский менталитет часто не дает возможности работать честно и прозрачно. Деньги будут приходить на счет ЛПУ, а будут ли они доходить до конкретных медицинских работников - это большой вопрос.
  Елена  22.10.2012
Ко всему выше сказанному хочу добавить, что в стационарах крупных городов уже давно начали оптимизировать документооборот путем частичного перехода к электронному ведению медицинской документации. Это не запрещено законодательством. Прописываются программы, локальные сети - врачи уже меньше тратят времени на заполнение документации и могут больше уделить внимания пациентам.
  Al  22.10.2012
Да и вообще, введение страховой медицины разве изменит хоть что-либо в лучшую сторону для врачей?Это позволит повысить оплату труда медработникам? Или позволит получить больше времени для заполнения бумажного мусора(отчёты и т.п.), от количества которого можно двинуться головой? Или улучшится материальное обеспечение больниц? Дмитрий, думаю, изменит. Да, это позволит повысить оплату труда работникам (за каждого обслуженного застрахованного определенная сумма денег) это мировая практика. Но одновременно и повысит ответственность медработников за оказанные медицинские услуги. Да, улучшится, материальное обеспечение больниц аналогично оплате труда медработников. Количество документооборота возрастет, несомненно, но не думаю, что документы будут заполнять непосредственно лечащие доктора (по медикаментам - это работа медсестер, консолидация по медучреждению – это экономисты). А так называемый вами бумажный мусор - это и есть защита пациента в случаи чего.
  Марина  19.10.2012
А вот тут мы подошли к тому, что должна быть оплачена только качественная услуга, оказанная в полном объёме. Сколько раз обсуждала условия договоров "про надання медичних послуг" и всякий раз ответственность исполнителя за ненадлежащим образом оказанную услугу была весьма призрачной. И сколько сейчас судебой практики, когда виновный по решению суда готов оплатить ущерб в течение... 20 лет!!!
  Дмитрий  19.10.2012
А как же право врача на выбор пациента?Да и вообще, введение страховой медицины разве изменит хоть что-либо в лучшую сторону для врачей?Это позволит повысить оплату труда медработникам? Или позволит получить больше времени для заполнения бумажного мусора(отчёты и т.п.), от количества которого можно двинуться головой? Или улучшится материальное обеспечение больниц? По моему мнению наша медицинская "реформа" - сплошной фарс,разыгрываемый "верхами" в целях очередного наполнения карманов за счёт доходов населения через страховые компании. Было бы более правильным перейти на модель медицины "болезнь - проблема каждого конкретного человека,его право и обязанность заботиться о своем здоровье САМОСТОЯТЕЛЬНО,без каких-то дурацких навязываемых диспансерных обследований, и оплачивать мед.услуги больные должны так же, как и все остальные продавемые услуги и товары"
  Al  19.10.2012
Оксана, разделяю ваше беспокойство правом человека на выбор ЛПУ и врача и участью МУ. В страховании есть понятие выплаты непосредственно засртахованому лицу, по этому никто не ущимляет пациентов. По поводу возможности ликвидации прочих МУ, сдесь я согласна риск есть. Но на то нам иголова, чтобы думать и найти выход.
  Елена  18.10.2012
Уважаемые участники дискуссии, благодарна вам за содержательные комментарии! Не могу не отметить, что предложенные модели и замечания достойны того, чтоб о них знали не только пользователи нашего ресурса, но и чиновники. Готовa обобщить все предложения и направить официальное письмо в МЗ Украины и Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения. с уважением, Елена Беденко-Зваридчук
  Марина  18.10.2012
Я раньше была уверена, что СТРАХОВИЙ ВИПАДОК в медицинском страховании - это БОЛЕЗНЬ, а оказалось, что период неработания по "уважительной причине"!!! Фонды разорятся!!! И это только один "нюанс" законопроекта! Буквально каждая статья вызывает вопросы и недоумение практиков! Друзья, кому нужны законы, заведомо неработающие? Или проще спросить, кому они выгодны?
  Марина  18.10.2012
7) тимчасова непрацездатність пов’язана з доглядом за дитиною віком до трьох років або дитиною-інвалідом віком до 18 років у разі хвороби матері або іншої особи, яка доглядає за цією дитиною; 8) тимчасова непрацездатність пов’язана з карантином, накладеним органами санітарно-епідеміологічної служби; 9) тимчасове переведення застрахованої особи відповідно до медичного висновку на легшу, нижчеоплачувану роботу; 10) тимчасова непрацездатність пов’язана з необхідністю протезування з поміщенням у стаціонар протезно-ортопедичного підприємства; 11) тимчасова непрацездатність пов’язана з необхідністю санаторно — курортного лікування.
  Марина  18.10.2012
Примечательно, что в нашей стране даже самую благую идею способны превратить в полную "ж...". Если будет принят законопрект №11077, кто-то начнёт отчитываться :"Ай, да Я!", а кому-то его придётся выполнять. И что же мы увидим? Например,СТРАХОВИЙ ВИПАДОК (ст.7) : 5) тимчасова непрацездатність пов’язана з необхідністю догляду за хворою дитиною; 6) тимчасова непрацездатність пов’язана з необхідністю догляду за хворим членом сім’ї;
  Оксана  18.10.2012
Al, предложенный Вами вариант был бы оптимален, но, как обычно, есть ряд но. Если предложенная Вами модель будет внедрена, запуститься четкий механизм естественного отбора. Он будет в себя включать отбор ЛПУ страховыми компаниями, которые по сути окажутся депо денежных средств. С одной стороны это хорошо, т.к. страховые компании будут заинтересованы в заключении договоров о предоставлении медицинских услуг с лучшими ЛПУ, НО: во-первых, будет ущемлено право человека на выбор ЛПУ и врача (если договора с данным ЛПУ не будет у страховщика, то пациент не сможет обратиться в данное ЛПУ, даже если оно будет не самым лучшим, но выбранным по каким-либо критериям самим пациентом). Во-вторых, возникнет коллизия с 49 статьей Конституции, которая запрещает закрывать бюджетные нерентабельные ЛПУ, которые появятся в виду запуска естественного отбора медучреждений
  AL  18.10.2012
Просто получится алогично: государство обязывает работодателя или человека отчислять некоторую сумму в качестве страховой и ничего от этого иметь не будет!! Четко прописанные (а не как обычно ВОДА) нормативные документы в т.ч. и страховые программы должны предусматривать оплату медицинской помощи непосредственно в медицинские учреждения (государственные) или застрахованному лицу. Как следствие часть денег аккумулируется в медучреждениях (зарплата мед персонала, медикаменты, тех.база и т.д.), что позволит снизить бюджетные затраты на удержание госструктур + поддержка отечественных фармкомпаний через централизованню закупку медикаментов. Я не думаю, что от этого государство не выиграет. Но пять, же какую задачу перед собой ставят законодатели? Повысить качество и доступность медицинской помощи или опять собрать деньги у народа.
  Оксана  18.10.2012
В том то и суть проблемы: те, кто у руля никак не могут договориться, кто же будет держать руку "на пульсе" денежных влияний. Безусловно, такой денежный поток не может уйти из под "контроля". В поддержку мнения Al отмечу, что очередной "Фонд" отправит все благие начинания насмарку. Однако, при введении общеобязательного нормативного документа, государство не позволит провести децентрализацию денежных средств и не даст достаточно полномочий страховым компаниям. Просто получится алогично: государство обязывает работодателя или человека отчислять некоторую сумму в качестве страховой и ничего от этого иметь не будет!!
  Al  18.10.2012
Не могу не согласиться с директором ОТЛ-Страхование, что предпринимателям нужны льготы в виде валовых расходов, но 3% маловато - это не покроет стоимость страховки (даже в рассрочку). И уж точно это не должен быть Фонд (посмотрите на соцстрах и несчастные случаи, кроме бумажной волокиты особо толку нет), как предпологает госпожа Бахтеева. Страхованием (ОМС) должны заниматься страховые компании, а контролирующих органов и так вполне достаточно.
  ОМС  17.10.2012
Наивные и неопытные девушки. Нашли кого цитировать - убогого Мусия. Этот примитивный ублюдок болтается как "г" в проруби и вы можете только об него испачкаться.


Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України