000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

Минздрав Украины создает электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии

10.10.2015
Комментировать

В Минздраве Украины под председательством Первого заместителя Министра здравоохранения Украины Александры Павленко состоялось селекторное совещание по вопросам обсуждения положений проекта приказа Минздрава Украины «Об утверждении Положения о реестре пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии» с участием начальников региональных структурных подразделений по вопросам здравоохранения и главных областных внештатных специалистов по специальности «Эндокринология», «Детская эндокринология».

Минздрав Украины работает над реализацией пилотного проекта по внедрению регулирования цен на препараты инсулина, основной задачей которого является разработка действенного механизма системы возмещения стоимости препаратов инсулина.

Одним из ключевых мероприятий, необходимых для реализации проекта, является создание и внедрение электронного реестра, обеспечивать учет пациентов, получающих инсулин на льготных условиях и достоверный учет выданных препаратов инсулина с целью бюджетного возмещения его стоимости. Тестовая версия программного обеспечения реестра полностью готова.

Программная архитектура реестра предусматривает, что реестр будет функционировать как единая централизованная система с прямым доступом к ней врачей-эндокринологов, которые будут иметь право на выписку рецептов на препараты инсулина (пользователи I уровня). При этом, для создания более удобных условий для пациента и сокращения временных затрат на его обслуживание, планируется предусмотреть возможность врачу вносить информацию о пациенте в реестр, а также формировать и печатать рецепты непосредственно с собственного рабочего места.

Для надлежащего внедрения такого подхода необходимо обеспечение всех рабочих мест врачей, которые будут работать с реестром, надлежащими техническими средствами.

Учитывая то, что облгосадминистрации обладают более полной информацией о текущем уровне ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения, могут эффективно контролировать полноту и своевременность оборудование рабочих мест врачей, участники селекторного совещания обсудили проблемные вопросы по организации работы всех пользователей Реестра, уполномоченных на внесение информации о пациентах в данный Реестр, и возможные пути их решения.

Пресс-служба Минздрава Украины



Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (2745) 10.10.2015 Теги: электронный реестр пациентов, инсулинотерапия, регулирование цен на инсулины
Добавить коментарий


Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України