000
Медико-правовой портал 103-law.org.ua
проект компании МедАдвокат

33 жалобы от пострадавших во время Евромайдана рассматриваются в Европейском суде по правам человека

29.10.2015
Комментировать


По сообщению Украинского Хельсинского  союза по правам человека Европейский суд по правам человека обнародовал 26 октября 2015 г. на своем сайте сообщение о Коммуникация украинскому правительству по 33 жалобам, касающимся трагических событий, произошедших во время Революции Достоинства на Евромайдана.

Коммуникация - это одна из финальных стадий рассмотрения дела в ЕСПЧ, и украинское правительство обязано прокомментировать все жалобы, которые подавали против него пострадавшие. Если правительство откажется это сделать, сам факт отказа станет аргументом против него при дальнейшем рассмотрении дела в суде. Среди вопросов, на которые предлагает ответить ЕСПЧ, являются:
  1. подвергались-ли заявители пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению со стороны полиции?
  2. провело-ли Министерство внутренних дел Украины эффективное расследование вышеуказанных жалоб?
  3. имело-ли место вмешательство в право заявителей на свободу мирных собраний?
  4. имели-ли заявители эффективные средства правовой защиты в отношении их жалоб?

Таким образом, украинское правительство согласится или будет опровергать конкретные факты преступлений, совершенных против участников Евромайдана. Все документы, в свою очередь, будут переданы представителям пострадавших - их адвокатам. Среди пострадавших указаны Павел Шморгунов, Борис Егиазарян, Роман Ратушный, Олег Задоянчук, Виктор Смалий, Сергей Вербицкий, Владислав Загоровка и другие люди, которые подверглись жестокому обращению со стороны государственных органов во время Революции Достоинства. Все пострадавшие имеют физические повреждения различной степени тяжести. Из имеющихся 33 дел около половины были поддержаны юристами Украинского Хельсинского союза по правам человека.

" Мы поддерживали адвокатов, помогали им составить правовую позицию, готовили жалобы в ЕСПЧ, - рассказывает директор Центра стратегических дел УХСПЧ Михаил Тарахкало. - Теперь мы надеемся, что справедливость наконец будет восстановлена ​​и будет указано, кто виноват в преступлениях, которые произошли во время Евромайдана. Пострадавшие смогут получить причитающуюся им компенсацию за тот вред, который они получили ".

В результате решения ЕСПЧ пострадавшие могут получить от Украины компенсации от 5 до 50 000 евро, в зависимости от степени их повреждения. Должно-ли правительство Яценюка отвечать за преступления правительства Азарова - это спорный вопрос. Но ЕСПЧ может объявить, что государство Украина повинно в избиении студентов во время Евромайдана. Кроме того, государственная власть Украины может быть признана виновной в том, что она не хочет должным образом расследовать преступления против евромайдановцев сейчас.

" Прошло почти два года после победы Революции Достоинства, но до сих пор виновные в избиениях и пытках евромайдановцев без наказаны, - говорит Михаил Тарахкало. - Это не нормально, когда люди столько времени ждут справедливости. Государство должно ответить за это ".

Коммуникация от ЕСПЧ может подтолкнуть украинское правительство к более быстрому и результативному расследованию уголовных дел против представителей прежней власти.

Источник: http://helsinki.org.ua/



Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (2358) 29.10.2015 Теги: права человека, пострадавшие во время Евромайдана, ЕСПЧ, жалоба, компенсация
Добавить коментарий


Актуально


24.10.2016
Соціальний пакет для київського медика у 2017 році

13.10.2016
Особливості правового регулювання репродуктивної медицини та сурогатного материнства. Чи потрібні зміни?

22.08.2016
Новий зір отримають воїни АТО, учасники революції Гідності, члени їх сімей, а також малозабезпечені громадяни України