000
Медико-правовой портал "103-law.org.ua "

Установление группы инвалидности в Украине: нововведения 2011 года


В сентябре нынешнего года вступила в силу новая инструкция по установлению групп инвалидности в Украине. Данный документ внёс ряд изменений, как то: детализация критериев, по которым устанавливается группа инвалидности, разделение первой группы инвалидности на подгруппы А и Б в зависимости от необходимости в сторонней помощи, пересмотр перечня заболеваний и оснований для назначения группы инвалидности без последующей перекомиссии и другие.

В связи с огромным количеством обращений от пользователей ресурса относительно правомерности назначения группы инвалидности и вопросов перекомиссии в свете нововведений нашими консультантами проведен комплексный анализ действующего законодательства. Резюме экспертов отображено в подготовленном цикле статей, с которыми рекомендуем ознакомиться тем, для кого данная тематика актуальна:

Общие положения относительно проведения комиссионной экспертизы относительно установления группы инвалидности в Украине

Классификация основных видов нарушения функций, основных критериев жизнедеятельности и степеней их выраженности

Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических состояний, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования

Инвалидность: терминологический словарь

Постановление Кабмина «Питання медико-соціальної експертизи»


Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (32851) 26.12.2011
Ключевые слова: установление группы инвалидности, изменения в инструкции по инвалидности, критерии,инвалидность



Наташа 22.05.2014

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста, мне 42 года, недавно вырезали матку (думали дисплазия и обойдемся канонацией, выяснилось рак шейки матки) положена ли мне инвалидность и есди да, то какими должны быть мои действия?Что нужно делать,куда идти,что проходить и т.д.?

дарья 01.12.2013

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей дочки поликистоз обеих почек взрослый тип но без нарушений функций. Это наследственное. Имеем ли мы право на инвалидность, дочке 3 года.

Светлана 14.09.2013

Мне 23 04. 2013 сделали операцию по онкологии удалили матку. Диагноз : Са тела маткиСарТе рN Nо 3ст. Провели лучетерапию(19), химиютерапию(6)Положена ли мне инвалидность пожизненно?

Наталия 09.09.2013

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,РАЗОБРАТЬСЯ С НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ!!!Я РАБОТАЮ В ДОМЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПСИХОЛОГОМ,РАБОТАЮ С БОЛЬНЫМИ ДЕТЬМИ,ДЕТЬМИ ИНВАЛИДАМИ И ДРУГИМИ!!! НА МОЮ НАГРУЗКУ В 20 ЧАСОВ ДИРЕКТОР ДАЕТ МНЕ 8-10 ДЕТЕЙ!!!НО С НИМИ НУЖНА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА,А НЕ ГРУППОВАЯ,И ЭТО БОЛЬНЫЕ ДЕТИ ,А НЕ ЗДОРОВЫЕ,КАК У ДРУГИХ КОЛЛЕГ!!!ДИРЕКТОР МНЕ ПОКАЗЫВАЕТ ДОКУМЕНТ О НАПОЛНЯЕМОСТИ В ГРУППАХ 5-10 ЧЕЛОВЕК(НО ЭТО ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ!) А ДЛЯ МОЕГО НАПРАВЛЕНИЯ НЕУЖЕЛИ НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ ПО РАБОТЕ С ТАКИМИ ДЕТЬМИ? ИЛИ МНЕ ИХ НЕ ХОТЯТ ПОКАЗЫВАТЬ?????????????????????ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!

зоя 01.08.2013

НАХОДЯСЬ НА ОТДЫХЕ В КРЫМУ СЫН ПЛАВАЛ НА НЕГО СВЕРХУ ПРЫГНУЛ ЧЕЛОВЕК.В РЕЗУЛЬТАТЕ У СЫНА СЛОМАНО 1,3,6ШЕЙНЫЕ ПОЗВОНКИ,УТОПЛЕНИЕ,И МНОЖЕСТВО ДРУГИХ ТРАВМ.ИМЕЮ Я ПРАВО ОФОРМЛЯТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ ЕСЛИ ОН ПРИПИСАН В ДРУГОМ ГОРОДЕ

зоя 01.08.2013

с сыном несчастный случай в ходе которого сломал шейные позвонки.сейчас в реанимации.гарантии на то .что будет ходить минимальные прописан в другом городе куда обращаться за помощью и назначением пенсии

Любовь 21.06.2013

В 1951 г. в возрасте 4 лет заболела полимиелитом - остаточное явление болезни палач правой ноги - короче на 8 см.,слабость в ходьбе,поднимать ее не могу Т.к.она просто болтается .Инвалидность в детстве родители пытались добиться , но местный травматолог сказал - не положено , побольше бы у нас в стране бало таких инвалидов как ваша дочь .Вот так и жила всю жизнь - постоянно падала в результате не левой ноге несколько переломов от всего этого . В данный момент уже несколько лет хожу с палочкой , а в последние годы еле передвигаюсь от болей в пояснице . Постоянно глотаю обезбаливающее .За время болезни и после нее (полиомиелита) от государства не получила ни копейки.Родители просили путевку в санаторий , но нет .Так хоть сейчас могу я оформить инвалидность ?

Ваня 25.10.2012

Добрый вечер!Во время родов ребёнок получил травму. В данный момент дочери уже два годика, она не ходит сама... поставлен диагноз: задержка моторного речевого развития(гипоксия+травма).Хотелось бы узнать положено ли соц пособие в этом случае? Спасибо!

Борис 14.10.2012

Добрый день. Я с 1997 года инв. 2 группы В прошлом 2011 году мне сняли группу на 3- только из за того что отказался платить. Раньше платил . А тут просто все надоело . Сколько можно драть? Самая большая корупция это в медецине. Нету у них ни совести ни чести

Татьяна 17.08.2012

Добрый день. Мне 31 год. В мае 2011году мне сделали операцию по раку шейки матки. Удалили всё. Прошла лучевую терапию( пушку и заряды), химиотерапию.В заключении поставили рак шейки матки 3 стадии. Скажите мне положено по жизненная группа инвалидности?

Дмитрий 01.08.2012

Ситуация. У меня сейчас идет переоформление 3 группы. Документы все в порядке и т.д,но сегодня позвонили и сказали,что если я не работаю и не учусь,то мою заявку даже рассматривать не будут. Это законно?

Администратор 09.07.2012

Уважаемые пользователи! Благодарим за Ваш интерес к нашему ресурсу! Настоятельно просим задавать Ваши вопросы в соответствующем разделе: "Консультация юриста"

Светлана 06.07.2012

Вопрос. Может ли МСЕК продлить мне больничный до 8 месяцев на опротезирование?Я уже на больничном 100 дней ,посылают на МСЕК.(ампутация ноги).Но я хочу после протезирования работать.Мне сказали ,что дадут группу и все.

Екатерина 08.06.2012

Здравствуйте ! Очень нужна помощь... Мне 49 лет и 11 месяцев. Прошла сегодня медицинскую комиссию на продления группу инвалидности Мой диагноз - рак левой молочной железы, верхний молочный квадрат с 504 Т 2 №0 М 0 СТАДИЯ 2а (римская цифра) супутные заболевание кардиосклероз, атеросклеротический миокардиосклероз Убедительно прошу сообщить какую должны мне дать группу инвалидности,МСЕК 1 июля !!! Большие надежды на получение в мой ом случае пожизненную группу...

Юрий 17.05.2012

Убедительно прошу сообщить мне какую группу инвалидности мне назначат при следующем *заболевании* - операция радикальной левосторонней нефрадреналектомия - светлоклеточная карценома Ср3 - St 2 (римская цифра) кл. гр.2 (римская цифра) - Са левой почки р Т 2 *в* №о Мо (или 14о) - также прошу сообщить по какому Справочнику происходит определение группы инвалидности ??? Заранее благодарен С уважением Юрий

Татьяна 25.02.2012

Здравствуйте ! У моего мужа левобоковая первичная 6-ти реберная екстраплевральная тарокопластика с резекцию культа лопатки,дыхательная недостаточность второй степени,продолжительность болезни 12 лет.Подскажите пожалуйста на какую степень инвалидности и на какой срок он может расчитывать?

Елена Я. 15.02.2012

Мне 36лет .Диагноз-плоскоклеточный неорогов.рак шейки матки (инвазия 0,7 см.)с пророст. в церв. канал.без опухолевого роста.прошла курс облучение до опер.так и после.Могу ли я получить группу и какую? Буду очень рада ответу.

Елена 03.02.2012

Добрый день, уважаемые пользователи! Благодарим за Ваш интерес к нашему ресурсу. Вопросы, на которые Вы желаете получить ответ, необходимо задавать в соответствующем разделе: //103-law.org.ua/AskQuestion.aspx

Елена 30.01.2012

Мне 64 года ,в детстве перенесла полиомиелит-инвалидность установлена бессрочно.Сегодня у меня вывих тазобедренного,сколиоз ,передвигаюсь с помощью палочки,жуткая боль в пояснице при передвижении.Однако работаю на дому.Пенсионный фонд и фонд защиты инвалидов не принимает мою справку выданную 50 лет назад.Должна ли я проходить переосвидетельствование или мне должны выдать замену справки без прохождения ВТЭКа

Елена 25.01.2012

Добрый день, уважаемые пользователи! Благодарим за Ваш интерес к нашему ресурсу. Вопросы, на которые Вы желаете получить ответ, необходимо задавать в соответствующем разделе: //103-law.org.ua/AskQuestion.aspx

Тетяна 24.01.2012

Мені 50 років. В 2009р. мені зробили операцію- видалили щитовидну залозу і зробили резекцію шиї. Діагноз - карценома щитовидної залози з метастазом в лімфовузел, проходила лікування радіойодом. Вже два роки маю 2 групу інвалідності.Зараз знову в мене комісія МСЕК.Чи маю я право на довічну 2 групу інвалідності. Буду Вам вдячна за відповідь.


Перед публикацией комментария рекомендуем Вам ознакомистя с Правилами пользования сервиса
Имя:
E-Mail:
Коментарий:





введите символы, изображенные на картинке