000
Медико-правовой портал "103-law.org.ua "

Итоги сотрудничества Минздрава Украины и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в сфере охраны здоровья матери и ребенка в 2014 году



В Киеве при участии основных региональных координаторов проектов, осуществляемых в Украине при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), и заместителя Министра здравоохранения Украины Алены Терещенко состоялась ежегодная встреча-презентация из основных итогов сотрудничества в сфере охраны здоровья матери и ребенка в 2014 году.

В частности, речь шла о главных направлениях сотрудничества:

-разработка и внедрение коммуникационных стратегий по репродуктивному здоровью и здоровью матери и ребенка,
- повышение качества консультирования по вакцинации,
- уход за беременными и детьми,
- внедрение новых знаний в программу последипломного образования.

Главными достижениями 2014 было подчеркнуто повышение позитивного отношения родителей к вакцинации на национальном уровне и качественные изменения в консультировании по вакцинации в Ивано-Франковской и Житомирской областях. Успешно разработаны коммуникационные стратегии в Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской и Одесской областях по темам здоровья беременных, партнерских родов, детского травматизма, которые будут продолжены в региональных информационных кампаниях и в 2015 году.

Одним из основных наработок является образование медицинского персонала включая работников первичного звена. Создана и утверждена тематическая программа подготовки семейных врачей, которая стала единственной для последипломного образования медиков.

Заместитель Министра здравоохранения Украины Алена Терещенко выразила надежду, что действующие проекты будут продолжены и в 2015 году, а также подчеркнула необходимость усиления тех, которые еще нуждаются в доработке: проекта «Больница, доброжелательная к ребенку», нормативно-правовых документов по регионализации перинатальной помощи и разработки стандарта интегрированного ведения болезней детского возраста.

Также на 2015 год запланировано проведение информационных кампаний для родителей как на национальном, так и региональном уровнях по вакцинации против полиомиелита, партнерским родам, безопасного поведения во время беременности. Будет продолжаться образовательная программа медиков, работающих на различных уровнях ухода за беременными и новорожденными, по вопросам эффективного консультирования по вопросам иммунопрофилактики и другим вопросам педиатрии. Запланирована разработка и принятие единой программы для Школ ответственного родительства.

Со своей стороны заместитель министра подчеркнула также необходимость возврата в практику проведение Школ медицинской журналистики, особенно тем учета беременных, детского травматизма и здорового питания в школах.


Пресс-служба Минздрава Украины





Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (2126) 19.12.2014
Ключевые слова: ЮНИСЕФ, беременность и роды, детский травматизм, вакцинация, больница, доброжелательная к ребенку




Перед публикацией комментария рекомендуем Вам ознакомистя с Правилами пользования сервиса
Имя:
E-Mail:
Коментарий:





введите символы, изображенные на картинке