000
Медико-правовой портал "103-law.org.ua "

Информация об установлении групп инвалидности пострадавшим в АТО с ампутированными конечностями



В связи с проведением антитеррористической операции на Востоке Украины, увеличилось количество обращений в медико-социальные экспертные комиссий лиц с ампутированными конечностями, которым в соответствии с Критериями установления инвалидности, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2009 г. №1317 ,и Инструкции об установлении групп инвалидности, утвержденной приказом Минздрава Украины от 5 сентября 2011 г. №561, группа инвалидности устанавливается бессрочно. Во многих случаях пострадавшим участникам АТО устанавливается третья группа инвалидности в соответствии с Перечнем заболеваний, дефектов, необратимых морфологических состояний, нарушений органов и систем организма, при которых группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования (далее - Перечень), утвержденного вышеуказанным приказом Минздрава Украины.

В то же время потерпевшие, которым установлено третью группу инвалидности бессрочно, ставят вопрос об установлении им второй группы на период протезирования, проведение реабилитации, обучения и т.д.

В связи с этим Минздрав Украины инициирует при проведении медико-социальной экспертизы для лиц с ампутированными конечностями, которым в соответствии с Перечнем должна быть установлена третья группа инвалидности бессрочно, учитывать профессию, социальный фактор, объем реабилитационных мероприятий, в том числе необходимо время для изготовления протеза и при наличии показаний на определенный срок устанавливать вторую группу инвалидности.

С соответствующим письмом Минздрав Украины уже обратился к руководителям структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных, Киевской городской государственных администраций.


Пресс-служба Минздрава Украины

Фото: real-vin.com




Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (2389) 09.12.2014
Ключевые слова:




Перед публикацией комментария рекомендуем Вам ознакомистя с Правилами пользования сервиса
Имя:
E-Mail:
Коментарий:





введите символы, изображенные на картинке