000
Медико-правовой портал "103-law.org.ua "

Делегация из Украины принимает участие в работе координационного совета ЮНЭЙДС



В г. Женева (Швейцария) открылось 35-е заседание Координационного совета Объединенной программы ООН по ВИЧ / СПИДу - ЮНЭЙДС.

От Украины участие в работе Совета принимают и.о. Председателя Госслужбы Украины соцзаболеваний Елена Ещенко, Председатель Координационного Совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, Владимир Жовтяк, исполнительный директор МБФ «Международный Альянс по ВИЧ / СПИД в Украине» Андрей Клепиков, представитель Постоянного Представительства Украины при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Екатерина Собко-Нестерук.

Заседание продлится три дня. На повестке дня - формирование политики по направлению противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа после 2015 года, определение глобальных индикаторов эффективности соответствующих программ, анализ недостатков в педиатрической помощи ВИЧ-инфицированным, обновленная информация о действиях направленных на уменьшение стигмы и дискриминации, рассмотрение тематического сегмента - уменьшение вдвое количества случаев передачи ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков; другие стратегические вопросы.


Справка

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) была основана в 1994 году и начала свою работу в 1996 году. ЮНЭЙДС объединяет в глобальной борьбе против СПИДа усилия и ресурсы десяти организаций - Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Организации Объединенных объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международной организации труда (МОТ), Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирного банка.

ЮНЭЙДС является ведущим учреждением системы ООН, которая отвечает за разработку единой стратегии ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом и координацию процесса реализации, распределения функций между учреждениями системы ООН.

ЮНЭЙДС возглавляет Исполнительный директор, который по должности является заместителем Генерального секретаря ООН. Начиная с 1 января 2009 года, Исполнительным директором ЮНЭЙДС является Мишель Сидибе (Мали).

Руководящим органом ЮНЭЙДС является Координационный совет, в состав которой входят представители правительств стран из всех географических регионов, коспонсоров ЮНЭЙДС и неправительственные организации. На выборах в 2013г. Украина избрана в состав Координационного совета ЮНЭЙДС на период 2014-2016 гг.


Пресс-служба Минздрава Украины

по информации Госслужбы Украины по вопросам противодействияВИЧ-инфекции / СПИДа и других социально опасных заболеваний




Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (1651) 10.12.2014
Ключевые слова: ЮНЭЙДС, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу, Е. Ещенко




Перед публикацией комментария рекомендуем Вам ознакомистя с Правилами пользования сервиса
Имя:
E-Mail:
Коментарий:





введите символы, изображенные на картинке