000
Медико-правовой портал "103-law.org.ua "

Здоровье матери и ребенка - будущее нашей страны



10 июля 2014 г. состоялось заседание Наблюдательного Совета проекта «Коммуникация в сфере репродуктивного здоровья и здоровья матери и ребенка».

Проект является беспрецедентным на территории Украины. Он был введен в 2013 г. в четырех регионах Украины - Житомирской, Ровенской, Ивано-Франковской областях и АР Крым, - по инициативе ЮНИСЕФ в партнерстве с Минздравом Укрианы и Швейцарским бюро сотрудничества.

Олег Мусий отметил необходимость изменения общей точки зрения относительно здоровья наших детей и матерей, поскольку это является одним из наиболее приоритетных задач государства, на котором основывается дальнейшее развитие общества и украинской нации. Олег Мусий поблагодарил ЮНИСЕФ за внимание и помощь в содействии изменениям в украинском обществе.

Министр отметил, что сам проект и его философия дали положительные результаты в формировании позиции государственных служащих Минздрава по обозначенной проблемы, и Украина заинтересована в продолжении этой проекта.

Во время мероприятия присутствующие обсудили текущие достижения проекта. А именно: деятельность по созданию команд по разработке региональных коммуникационных стратегий, стандарта Школы ответственного родительства, консультативных модулей по вопросам иммунизации и состояния здоровья беременных женщин для семейных врачей, а также медицинской карты ребенка.

Глава Представительства ЮНИСЕФ Юки Мокуо считает, что проект был начат в очень правильный момент истории Украины. Здоровье матери и ребенка в нашем государстве столкнулось со многими трудностями в последние годы из-за низкого уровня осведомленности матерей, системно отражается в неправильном поведении во время беременности и воспитания детей.

Директор Швейцарского Бюро сотрудничества в Украине Гвидо Бельтран уверен, что успешный опыт этого проекта можно адаптировать на всех уровнях государства, собственно в национальных и местных стратегиях развития: « Наши результаты будут вдохновением для всех других регионов и, возможно, для национальных институтов ».



По материалам Пресс-службы Минздрава Украины






Автор: Елена Беденко-Зваридчук Просмотров (1437) 11.07.2014
Ключевые слова: здоровье матери и ребенка, ЮНИСЕФ, репродуктивное здоровье, Школа ответственного родительства




Перед публикацией комментария рекомендуем Вам ознакомистя с Правилами пользования сервиса
Имя:
E-Mail:
Коментарий:





введите символы, изображенные на картинке